четверг, 25 января 2018 г.

Грэмми наконец проснулись

После многих лет критики на воскресной церемонии будет самая разнообразная линейка номинантов. Инсайдеры рассказывают нам, как это произошло.


12 февраля 2017 года Фрэнк Оуэн опубликовал грубое оскорбление Грэмми на Tumblr. «Вы знаете, что на самом деле не« отличное телевидение », ребята? - спросил Оник. «[Taylor Swift's] 1989 года, получивший альбом года [Kendrick Lamar's]. Это один из самых «ошибочных» телевизионных моментов, которые я видел». Сообщение Оушена отражало широко распространенное мнение: в лучшем случае, Грэмми, казалось, отражал то, что он называл «культурным уклоном»; в худшем случае Академия записи систематически игнорировала работу инновационных актов меньшинства. Его мнение поддержали Канье Уэст, который назвал «Грэмми» «совершенно свободным от контакта» и Дрейк, который, как сообщается, отказался представить свой альбом «Взгляд» для рассмотрения Грэмми (после того, как Оушн сделал то же самое с Блондой).

У этих художников был сильный случай: альбом года прошел девять лет подряд, и коммерчески успешные, критически обожаемые записи Оушена (Channel Orange), Кендрика Ламара (оба хорошего парня, города мААД и To Pimp) и Бейонсе не смогли выиграть награду пять лет подряд. Ни один рэпер никогда не выигрывал «Record of the Year».

Однако номинации Грэмми в 2018 году различны. Четыре акта для альбома года (Childish Gambino, Jay-Z, Kendrick Lamar и Bruno Mars). И пять - для записи Года (Гамбино, Джей-З, Ламар, Марс и команда «Despacito» Луиса Фонси и Папы Янки). «Это тот год, когда люди говорят:« О, ничего себе, они все поняли », - говорит Тунде Балогун, соучредитель креативного агентства LVRN, чьи художники и диплом D.R.A.M. Оба получили номинации в этом году. В этом году впервые в истории отмечается, что славянский список всех меньшинств номинирован на «Record of the Year», и впервые песня на испанском языке когда-либо была для «Record of the Year» («Despacito»). «Я очень доволен номинациями, - добавляет Крис Анокут, менеджер, бывший крупный лейбл A & R и Recording Academy. «Это новый день для Грэмми».


Академия пытается сделать свой процесс назначения Грэмми более представительным в течение многих лет. Anokute вспоминает, что он посещает длительные встречи «о том, как мы можем сделать его более разнообразным и быть лучшим партнером для музыкального сообщества в целом». 

Балогин LVRN зачисляет Академию регистрации за «шаги по более широкому просвещению людей в процессе, стоящем за кандидатурами». «Они приложили огромные усилия, чтобы привлечь больше людей в этом году на встречи, сообщить им, как все работает», - добавляет он.  «Мы все должны понять, как система действительно движется», - говорит он. «Я многому научился в этом году, когда мы вошли и поговорили с [Академией записи], и они дали нам кучу информации [о назначении и процессе голосования]».
Кроме того, Академия записи впервые перешла в онлайн-систему голосования в 2018 году, что может привести к повышению явки среди молодых избирателей, привыкших жить в эпоху цифровых технологий. (Учетная фирма «Делойт», которая контролирует процесс голосования, не передает данные о явке.) «Бумажный бюллетень является жестким», - говорит Балоган. «Люди даже не проверяют почту» - тем более, что в состав избирателей входят музыканты и продюсеры, которые часто путешествуют. Анукут не голосовал за прошлогодние «Грэмми»; он голосовал в этом году частично благодаря простоте онлайн-голосования. Новая система голосования также позволяет избежать ошибок, таких как голосование в слишком многих категориях (15 - это максимум, плюс четыре общие категории), что сводит на нет ваш бюллетень.

Другим фактором, который, несомненно, улучшил процесс выдвижения кандидатов, является растущее доминирование потоковой передачи: никогда не было проще быть хорошо образованным избирателем. Десять лет назад избиратель с голосованием по рок-или кантри-фонду, возможно, не слышал ни одного горячего рэпа или большого альбома R & B. В мире Spotify, Apple Music и YouTube у избирателей нет никаких оправданий, чтобы не слушать. «Потоковая передача помогла правильно оценить хип-хоп и R & B, поэтому она лучше представлена», - говорит Балоган. «Люди видят влияние на культуру. В прошлом люди, возможно, просто проголосовали за музыкантов, о которых они слышали. Но, возможно, в этом году они провели больше исследований. Если в этой песне будет 500 миллионов потоков, возможно, я должен это проверить - - что важно для всех нас ». Во втором раунде голосования Грэмми в онлайн-бюллетене даже есть ссылки на все песни, которые номинированы, чтобы облегчить избирателям выполнение домашней работы.


Рэп, R & B и латинская поп-музыка особенно хорошо проявились в потоковом ландшафте, который, в свою очередь, был отражен в чартах Billboard, что привело к освещению новостей и повышению уровня осведомленности о культуре. «Это по своей природе собирается сделать такой процесс отбора в большей степени в соответствии с тем, что движет фанатами», - говорит Зейн Лоу, креативный директор и владелец LAA для радиостанции Beats 1 Apple Music. «Благодаря потоковой передаче вы видели хип-хоп и R & B, которые становятся самыми влиятельными и успешными жанрами музыки, а не только с точки зрения того, что они делают для культуры и влияния, которое они имели в поп-музыке, но и статистически». Добавляет Anokute: «Вы не можете отвернуться от Cardi B, от Migos, от этих действий, которые прорезаются. Они получили всенародное голосование».

Конечно, победа в популярном голосовании в Америке не всегда означает, что вы забираете домой большой приз. И 2018 год может оказаться годом отчуждения, как и в 2005 году, единственный год в истории Грэмми, когда четыре акта были номинированы на «Альбом года».

Но с музыкантами из других жанров и более возрастных групп, представленных в этом году, из Balogun считает, что цикл положительной обратной связи будет развиваться, чтобы помочь Grammys поддерживать этот уровень разнообразия. «Больше людей будут чувствовать, что они представлены, а это означает, что в этом процессе будет участвовать больше людей», - говорит он. «И если будет больше людей, это будет улучшаться».

1 комментарий: